Descrição resumida:
Detalhes do produto
Etiquetas do produto
Visão geral do produto
Âmbito de aplicação
Resgate e combate a incêndios em grandes empresas de petróleo e químicas
Resgate em ambiente com fumaça, gases tóxicos e nocivos.
Características do produto
1.★ Uso de fumaça
2. Detecção de gases tóxicos e nocivos
8 gases e 2 parâmetros ambientais
3.★ tração: N 6500
4.★ Plataforma de nuvem Access Robot Network
Indicadores técnicos principais
4.1 Robôs:
1. Nome: Robô detector de fumaça e incêndio
2. Modelo: RXR-YC25000BD
7. Alimentação: Elétrica, bateria ternária de lítio
8. Dimensões: comprimento 1964 mm × largura 1298 mm × altura 1543 mm (Este parâmetro está de acordo com o relatório de inspeção do Centro Nacional de Supervisão e Inspeção da Qualidade de Equipamentos de Incêndio)
9. Diâmetro da direção: 2130 mm (Este parâmetro está de acordo com o relatório de inspeção do Centro Nacional de Supervisão e Inspeção da Qualidade de Equipamentos de Combate a Incêndio (CNPC))
10. Peso: ≤ 870 kg
12.★ Distância de arrasto: ≥100 m (arraste duas correias de água DN80 totalmente cheias)
13. Velocidade de caminhada: 0~1,36 m/s, com ajuste contínuo de velocidade por controle remoto.
16. Altura livre: ≥ 250 mm (Este parâmetro está de acordo com o relatório de inspeção do Centro Nacional de Supervisão e Inspeção da Qualidade de Equipamentos de Incêndio)
17.★ Distância do solo: 194 mm (Este parâmetro está de acordo com o relatório de inspeção do Centro Nacional de Supervisão e Inspeção da Qualidade de Equipamentos de Combate a Incêndio (NCQPC))
18. Ângulo de estabilização lateral: ≥45°
19. Duração da caminhada: ≥ 2,5 h
20. Tempo de vida: ≥10 h
22. Distância de transmissão de vídeo: 1500 m
28. Terminal de Controle: Terminal de Controle Remoto Digital Integrado Portátil
4.2 Sistema de exaustão de fumaça do robô:
1. Máquina de exaustão: Máquina de exaustão Redel
2.★ Volume de ar: 25.000 m³/h
3.★ Ângulo: -3~16°
4.★ Máquina de Exaustão de Fumaça CITIC altitude: mm 1210
5. Pressão de trabalho: 1,0~1,2 MPa
6. Interface de água: Conector rápido japonês DN80
7.★ Modo de acionamento: Acionamento por água
8.★ Vazão máxima de água: 620 litros/min
4.3 Sistema de reconhecimento robótico:
2. Altura de elevação da plataforma elevatória à prova de explosão: altura inicial: 1326 mm, altura de elevação: 2133 mm
CH4: VOL 0-100 por cento
CO: 0-1000 ppm
H2S: 0-100 ppm
CL2: 0-1000 ppm
NH3: 0-100 ppm
O2: 0-30% O2
H2: 0-1000 ppm
Faixa de temperatura: -25°C a 60°C
Faixa de umidade: UR até 90% UR 0%
4.4 Percepção de vídeo e áudio por robôs:
3. Pixels da câmera: milhões de imagens HD, resolução 1080p, grande angular de 60°
4.★ Nível de proteção da câmera: IP68
5. Requisitos técnicos para aquisição de som: aquisição remota de som em campo, facilitando a compreensão da situação de pessoas presas, distância de captação de 5 metros, faixa de frequência de 20 Hz a 20 kHz, sensibilidade ≥40 dB.
4.5 Parâmetros de configuração do terminal de controle remoto
1. Dimensões: 410*310*70 mm (sem incluir a altura do balancim)
2. Peso total: 6,5 kg
4. Plataforma do sistema de controle: sistema operacional Windows 7
5. Horário de trabalho: 8 horas
11. Interruptor de vídeo: Sim, interruptor de ponto de reinicialização automática
12. Controle da função de reboque automático: Sim, interruptor de reinicialização automática
14. Ferramentas auxiliares: controle remoto portátil, alça de ombro, tripé móvel.
4.6 Funcionalidade da Internet:
1. Função GPS: Permite consultar a localização e o trajeto por GPS.
4.7 Outros:
Configuração do produto
1. Robô detector de fumaça e incêndio ×1
2. Terminal de controle remoto portátil ×1
3. Carregador para carro (54,6 V) × 1 conjunto
4. Carregador com controle remoto (19,6 V) × 1 conjunto